Mayo

17:00 remove 17:50
Viernes 06 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Guerrero a Jardín Zenea).

20:00 remove 20:50
Viernes 06 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea a Plaza de Armas).

10:00 remove 12:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class La Yegros

Master class La Yegros (Gabriel Ostertag) (120 min)   Tema: Iniciación a las percusiones autóctonas  Lugar: Casa de Cultura Dr. Félix Osores Sotomayor (Zacapoaxtlas no.83 Col. Cerrito Colorado)

16:00 remove 17:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Función Huraclown

Función Huraclown (60 min) / Aziz Gual / Clown (Jardín Guerrero).

17:00 remove 17:50
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (60 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle  (Jardín Guerrero, Andador Madero y Jardín Zenea, Andador 5 de Mayo, Plaza Fundadores).

19:00 remove 20:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Feeling Mandeng

Función Feeling Mandeng (60 min) / Guinea, CDMX / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Función Huraclown

Función Huraclown (60 min) / Aziz Gual / Clown (Jardín Guerrero).

20:00 remove 20:50
Sábado 07 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (60 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle  (Jardín Guerrero, Andador Madero y Jardín Zenea, Andador 5 de Mayo, Plaza Fundadores).

21:00 remove 22:30
Sábado 7 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto La Yegros

Concierto La Yegros (90 min) / Argentina / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 22:30
Sábado 7 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Arts-Trieb

Función Ars-Trieb de Irma Monterrubio (30 min) / Qro. Mex. / Danza contemporánea y Rock (Jardín Zenea)

11:00 remove 13:00
Viernes 13 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class Solovino

Master class Solovino (120 min)   Tema: Introducción a la Percusión Malinke Lugar: Casa de Cultura Felipe Carrillo Puerto (Priv. Gabriela Mistral no.130 Col. Felipe Carrillo Puerto)

18:00 remove 18:30
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Libre Vox

Concierto Libre Vox (30 min) / Qro. Mex. / Música (Jardín zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Eliud Falomir

Concierto Eliud Falomir (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down

Función / Las Cosas de Volar

Función / Las Cosas de Volar (60 min) / Compañía La Gaviota / Qro. Mex. / Teatro / (Jardín Guerrero)

20:30 remove 21:30
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Solovino

Concierto Solovino (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 14 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Mermaid Alchemist DJ Set

Mermaid Alchemist DJ Set (90 min) / Qro. Mex. / Música / (Jardín Zenea).

11:00 remove 11:50
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea).

16:00 remove 18:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class Los Mirlos

Master class Los Mirlos (120 min) Tema: Historia de la cumbia Peruana, sus raíces, cumbia amazónica Lugar: Casa de Cultura Cayetano Rubio (Av. Hércules no.45 Pte. Col. Hércules)

18:00 remove 18:50
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Plaza de Armas)

19:00 remove 20:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Gabriela Bernal

Concierto Gabriela Bernal (60 min) / Qro. Mex. / Música (Plaza Fundadores).

20:00 remove 21:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Re construcción / Dúo Oscilante

Función Re construcción / Dúo Oscilante (Cirko De Mente) / CDMX / Circo contemporáneo (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:00
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Los Mirlos

Concierto Los Mirlos (60 min) / Perú / Música (Plaza Fundadores)

22:00 remove 23:30
Sábado 21 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Pahua DJ Set

Pahua DJ Set (90 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea).

11:00 remove 11:50
Domingo 22 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea).

18:00 remove 18:50
Domingo 22 de mayo
keyboard_arrow_down

Pasacalles Saurus

Pasacalles Saurus (50 min) / Compañía Close-Act / Holanda / Teatro de calle (Jardín Zenea).

14:00 remove 14:45
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Master class Cimafunk

Master class Cimafunk (45 min) Tema: “Llamado Cimarrón. Influencia de la música afrocubana y afroamericana en el proceso creativo de Cimafunk” Lugar: Casa de Cultura Dr. Ignacio Mena Rosales (5 de mayo no.40 Col. Centro)

18:00 remove 18:30
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Función Flor de Luz

Función Flor de Luz (30 min) / Compañía GUIE BIAANI / Qro. Mex. / Danza (Jardín Zenea).

19:00 remove 20:00
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Gravity Funk

Concierto Gravity Funk (60 min) / Qro. Mex / Música (Plaza Fundadores).

19:00 remove 20:20
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down

Función Bodas de sangre

Función Bodas de sangre (80 min) / Compañía Atabal / Qro. Mex. / Teatro de calle (Jardín Guerrero).

21:00 remove 22:30
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Concierto Cimafunk

Concierto Cimafunk (90 min) / Cuba / Música (Plaza Fundadores).

22:00 remove 23:30
Sábado 28 de mayo
keyboard_arrow_down
Background

Celice DJ Set

Celice DJ Set (90 min) / CDMX / Música (Jardín Zenea).

Contacto:

Coordinador General Festival Querétaro Experimental
Cel: 4455619266
[email protected]